воскресенье, 24 января 2016 г.

Можно ли использовать базальтовые трубы для водопровода?

Для того чтобы ответить на этот вопрос для начала расскажу о базальтовых трубах. Применяемые на территории Российской Федерации они должны соответствовать. ГОСТ Р 55068-2012 Трубы и детали трубопроводов из композитных материалов на основе эпоксидных связующих, армированных стекло- и базальтоволокнами. Технические условия
Трубы и фитинги из композитных материалов на основе эпоксидных смол, армированных стекло- и базальтоволокнами, имеют ряд важных конкурентных преимуществ. По сравнению с трубами из термопластичных материалов и стеклокомпозитными трубами на основе полиэфирных смол они имеют более высокую прочность, лучше приспособлены к прокладке на опорах и могут применяться при более высоких температурах транспортируемой жидкости.

Характеристика трубы




  • Трубы и детали трубопроводов из композитных материалов на основе эпоксидных связующих, армированных или стекловолокнами, или базальтоволокнами или комбинацией стекло- и базальтоволокон (далее - трубы и фитинги, или все вместе - изделия), номинальным диаметром от 20 до 600
  • Допустимое рабочее давление - до 25,0 МПа
  • Допустимая постоянная температура рабочей среды - до плюс 115°С при рабочем давлении, не превышающем допустимое.
  • Трубы изготавливают методом непрерывной намотки армирующего наполнителя, пропитанного связующим
  • Фитинги изготавливают методами намотки, механизированной или ручной выкладки армирующего наполнителя, пропитанного эпоксидным связующим.

Соединение трубы


  • Муфтовое.Известно соединение труб из композиционных материалов, содержащее муфту и сопряженные с ней концы труб, при этом герметичное соединение обеспечено за счет уплотнительных кольцевых элементов и клеммного соединения. Однако данное соединение не обеспечивает требуемой надежности соединения, что связано с тем, что герметизация осуществлена с помощью мягких уплотнительных элементов зафиксированных в канавках, образованных относительно наружной поверхности труб с помощью вспомогательной муфты, а фиксация стопорных элементов осуществляется с помощью конических кольцевых муфт, прижимающих стопорные элементы в канавках законцовок труб.

  • Ниппельное. Ниппель -: соединительный элемент на конце трубы, образованный на наружной поверхности трубы за счет механической обработки или формования; обеспечивает соединение с другими трубами и фитингами.



.



  • Муфто-ниппельное соединение: Соединение муфты с ниппелем трубы








Ответ можно ли использовать трубы для транспортирования водопровода находим в ГОСТ Р 55068-2012. Во введении сказано:
 "Трубы и детали трубопроводов предназначены для напорных и безнапорных трубопроводных систем водоснабжения и водоотведения жилищно-коммунального хозяйства, различных отраслей промышленности, дорожного строительства, агропромышленного комплекса."

Лидером производства базальтовых труб  является ООО "Завод базальтовых труб"

Андрей Прораб.

ВСЕ СТАТЬИ.

1 комментарий:

  1. Отличная статья!
    Можете еще высказать свое мнение об индивидуальных тепловых пунктах ИТП???
    Как они себя показали: надежность, точность, простота обслуживания и т.д.
    Тут пример индивидуальных тепловых пунктов: вот линк на описание.

    ОтветитьУдалить