воскресенье, 29 января 2012 г.

Трубы ПВХ для водопровода.

В зависимости от области применения трубы ПВХ делятся на две группы:
- напорные трубы для водопроводов питьевой воды и домашнего хозяйства (ТУ 6-19-231-87);
- трубы для канализации, защиты кабелей (ТУ 6-19-307-86)

В своей статье я остановлюсь на трубах ПВХ применяемых для монтажа водопровода.
Трубы для водопровода ПВХ
Изначально стоит отметить, что ПВХ - это самый первый искусственный материал, который был создан человеком. Французский инженер и химик Реньо Анри Виктор создал раствор поливинилхлорида еще в 1835 году. Для создания поливинилхлорида необходимо два компонента: хлор 57% и нефть 43%. Больше ни один полимер не требует такого малого количества нефти для своего образования.
 Но далеко не сразу же после появления такого вещества, как ПВХ, стали производить поливинилхлоридные трубы. Только в 70х годах XX столетия был проложен первый водопровод из ПВХ труб. И как только это было сделано, всем стало понятно, что это поистине революция в мире трубопроводов и, конкретно, водоснабжения. С тех пор все металлические трубопроводы стали заменяться ПВХ трубами.

ПВХ трубы раструбные напорные водопроводные применяются для строительства наружных водопроводов, транспортирующих воду для хозяйственного и питьевого водоснабжения.

Трубы выпускаются из Н-ПВХ с величинами стенок стандартных размерных отношений SDR 41, SDR 26 и SDR 17, номинальными диаметрами от 90мм до 630мм на основные рабочие давления 6 бар, 10 бар и 16 бар. Цвет труб чаще всего серый. Трубы выпускаются в отрезках 1000мм, 2000мм, 3000мм и 6000мм. На одном из концов труб имеется сформированный раструб с уплотнительным резиновым кольцом, который позволяет герметично монтировать трубопроводы в раструб без дополнительного сварочного оборудования, или соединительных муфт.


Монтаж водопровода из напорных труб ПВХ - относительно легкая задача. Как уже оговаривалось, такая система значительно легче монтируется, чем трубопровод из металлических труб. Но все же есть определенные условия и правила такой работы.

Трубы для напорного водоснабжения нужно устанавливать при температуре до минус 10 градусов по Цельсию. Рекомендуют при кладке таких труб использовать любые лубриканты. Это могут быть простые мыльные растворы или силиконовые смазки или глицерин. Для кладки трубы НПВХ, как правило, подготавливается траншея, ширина которой больше на 40 см наружного диаметра трубы, обязательно нужно выровнять дно траншеи. Что же касается глубины, то трубы ПВХ напорные закладываются на разную глубину. Ее определяют специалисты уже для конкретного места.

Монтаж водопроводной  трубы ПВХ (из сайта )
 Существуют также нормативные акты на проектирование и монтаж водопроводов из труб:

"ПВХ. ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОНТАЖУ ПОДЗЕМНЫХ СЕТЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ И ВОДОПРОВОДА ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ТРУБ ВСН 20-95"

В этом документе отражены все основные нормативные акты для данных труб.


В настоящее время трубы из ПВХ для водопровода не занимают лидирующее место среди других полимерных труб. Т.к. материал ПВХ более хрупок и требует особой подготовке при монтаже. Но в определенных условиях они не заменимы.

Блок подготовлен по материалам сайтов : Промснабжение , Викепедия , Полимерпортал 


Андрей Прораб.

про другие трубы из полимерных материалов смотри здесь


Все мои статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий