воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Труба ПВД для водопровода.

Труба ПВД - Полиэтилен высокого давления первые аналоги этих труб появились в США ориентировочно 1952 году. Именно эта модификация труб в основном используется для монтажа наружного водопровода, т.к. выдерживают наибольшее давление.

Полиэтилен высокого давления (ПВД) — синтетический материал, изготавливаемый путем полимеризации этилена при температуре 200-260 градусов и давлении до 2000 атмосфер. Молекулы ПВД не образуют кристаллической структуры, поэтому связи между ними непрочные, зато эластичность материала очень высока.
Впервые полиэтилен высокого давления стали изготавливать в 30-х годах ХХ века. Прекрасная гибкость и эластичность ПВД в сочетании с малым удельным весом материала сразу завоевали огромную популярность. Устойчивый к агрессивному химическому воздействию, не поддающийся гниению и достаточно безопасен (ПВД не выделяет токсичных веществ и не вредит здоровью при непосредственном контакте).
Трубы ПВД должны соответствовать ГОСТ 18599-2001 "ТРУБЫ НАПОРНЫЕ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА"
Трубы изготовляют в прямых отрезках, бухтах и на катушках, а трубы диаметром 180 мм и более - только в прямых отрезках. Длина труб в прямых отрезках должна быть от 5 до 24 м кратностью 0,25 м, предельное отклонение длины от номинальной - плюс 1 %. Допускается в партии труб в отрезках наличие труб длиной менее 5 м, но не менее 3 м в количестве до 5 % от общей длины.

Монтаж трубы можно производить тремя способами.
         1. При помощи компрессионных фитингов (см.рисунок). Монтаж их наверное самый простой и не требующий какой-то специальной подготовки и дополнительного оборудования. Но это самое не надежное соединение из всех трех методов, желательно использовать данные фитинги в тех местах где будет доступ (пример в колодце).
Компрессионные фитинги.
           2.Сварка трубы при помощи электросварных фитингов. Это уже более технологичный способ соединения труб, заключается в том, что внутри муфты при помощи спирали расплавляется полиэтилен на муфте и трубе и при остывании получается одно целое. Этот метод уже требует профессиональной подготовки сварщика и дорогостоящего аппарата. При неправильной технологии работ соединение может быть некачественно.
Сварка трубы электросварным фитингом.

          3. И последний способ соединения труб, сварка трубы в стык. Принцип простой расплавляются два конца трубы при помощи "блина", затем сжимают их, после остывания при соблюдении всех норм, при растяжении рвется труба , к не шов. Сварку производят на специальных станках  заводского исполнения.  Этот метод считается самым надежным из всех трех.

Сварка трубы "в стык".

Андрей Прораб.


Все мои статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий