суббота, 5 февраля 2011 г.

Трубы чугунные для водопровода

Применение чугунных труб для строительства водопровода было обусловлено тем, что в отличии от стальных труб, они долговечные, устойчивы к электромагнитной коррозии и не подвержены воздействию внешней среды.

Чугунные трубы (рис. 1). Чугунные раструбные трубы, фасонные части к ним изготовляют согласно ГОСТ 5525-61 и ГОСТ 9583-61 диаметром от 50 до 1200 мм и длиной до 7 м.
Рисунок 1. Чугунные трубы: 1 - гладкий конец; 2 - раструб; 3 - смоляная или битумная прядь; 4 - жгут; 5 - замок; 6 – резиновое уплотнительное кольцо; 7 -резиновая прокладка

Чугунные напорные раструбные трубы, применяемые для устройства водоводов и водопроводных сетей (рис. 8а), разделяют в зависимости от толщины стенок на три класса: ЛА, А и Б.

По ГОСТ 9583-75* трубы изготовляют методами центробежного и полунепрерывного литья, а по ГОСТ 5525-88 (классы А и Б) методом стационарного литья в песчаные формы. Чугунные раструбные трубы можно применять только на сети с рабочим давлением не более 10 кгс/см2. Внешнюю и внутреннюю поверхности труб покрывают на заводе нефтяным битумом, что предохраняет их от коррозии и уменьшает зарастание (инкрустацию).
Но есть один очень большой недостаток, это хрупкость чугунных труб. Поэтому очень важно соблюдать технологию их монтажа. Необходимо очень тщательно подходить к подготовки основания под трубу, она обязательно должна быть из песчаного грунта хорошо про трамбована (а лучше вообще на нетронутый грунт), обязательно соблюдать соосность как по вертикали, так по горизонтали. После монтажа необходимо хорошо "подбить" трубу (подсыпать со всех сторон и уплотнить грунт), и присыпать вручную минимум на 0,5 метра, и потом присыпать очень аккуратно, при несоблюдении этих условий при несносности - лопается раструб, при плохой подбивки и недостаточно уплотненном основании, труба лопается попа лам,   а устранение аварии на чугунной трубе очень сложный процесс.

Но проблему хрупкости чугунных труб решили применением Трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), в России их производят на ОАО Липецком металлургическом заводе "Свободный Сокол"
Внешнее покрытие труб из ВЧШГ
На наружную поверхность труб наносится защитное покрытие металлическим цинком и битумным лаком согласно ISO 8179.

Внутреннее покрытие труб из ВЧШГ
На внутреннюю поверхность труб наносится слой цементно-песчаного покрытия (ЦПП), толщина и свойства которого соответствуют требованиям ISO 4179.
Уникальные свойства покрытия цементным раствором состоят в наличии как пассивного, так и активного защитного эффекта.
В случае агрессивного грунта или транспортируемой жидкости могут использоваться другие виды покрытий, по вопросам применения которых рекомендуется связаться с производителем.
Высокопрочный чугун с шаровидным графитом ВЧШГ) отличается от серого чугуна с пластинчатой формой графита тем, что обладает более высокими прочностными свойствами, близкими к свойствам низкоуглеродистой стали (предел прочности при растяжении, предел текучести и относительное удлинение) и повышенной коррозионной стойкостью.

Эти свойства получены при модифицировании жидкого чугуна магнием и дополнительными присадками. В результате модифицирования графит в чугуне находится в виде шариков, что придает чугуну пластичность и прочность и исключает риск образования и распространения трещин.

Повышенные механические свойства обеспечиваются химическим составом чугуна и высокотемпературным отжигом, что позволяет эксплуатировать трубы при знакопеременных нагрузках, при перемещении и просадке грунта.

Трубы ВЧШГ и трубопроводы из них могут испытывать большие диаметральные прогибы при эксплуатации, сохраняя все функциональные характеристики, что позволяем им выдерживать большую толщину почвенного покрытия и большие транспортные нагрузки. (Материалы взяты с сайта компании "Свободный Сокол", здесь же Вы можете подробно посмотреть об трубах ВЧШГ)

 Лидерами выпука труб ВЧШГявляются
 Китай, "XingXing Ductile Iron Pipes Co., Ltd.", диаметром от 400 до 3000 мм;
 Франция, "Saint Gobain PAM", диаметром от 400 до 2000 мм

Андрей Прораб.



Все мои статьи







1 комментарий:

  1. Благодаря своей высокой износо- и коррозионной стойкости высокопрочный чугун (ВЧШГ) находит применение в нефтегазовой промышленности. Трубопроводы из ВЧШГ успешно эксплуатируются в качестве трубопроводов первого сбора при транспортировке самой загазованной и агрессивной среды, которой являются продукты скважины (конгломерат из нефтепродуктов, пластовых вод, сероводорода, углекислого газа, парафина и твёрдых частиц).
    Трубопроводные системы и участки трубопроводов из ВЧШГ эксплуатируются на нефтепромыслах НК «Роснефть» (Юганскнефтегаз, Арланнефть, Пурнефтегаз, Самаранефтегаз, Самотлорнефтегаз, Нижневартовск, Удмуртнефть), ОАО «Лукойл» (Лукойл-Пермь, Лукойл-АИК).
    Опыт эксплуатации трубопроводов из ВЧШГ на нефтепромыслах показал, что главный оценочный эксплуатационный показатель - коррозионная стойкость в сравнении со стальными трубами в 4-10 раз выше, а в сочетании с защитными покрытиями (высокоглинозёмистый цемент, полимер) этот показатель может быть увеличен на порядок.
    www.vk-komplekt.ru

    ОтветитьУдалить