пятница, 18 февраля 2011 г.

Трубы медные для водопровода

В настоящее время все чаще стали применять для монтажа внутреннего водопровода медные трубы. В настоящей статье я остановлюсь об особенностях, преимуществом перед другими материалами и какими нормативными документами регламентировано применение медных труб.
                                                    медные трубы

Медные трубы – элита среди труб для водопровода. Их стоимость выше, но зато они одни из самых надежных и без проблем прослужат 50-70 лет. В основном их используют для монтажа систем водоснабжения коттеджей и квартир. Если Вы не хотите платить дважды и надолго забыть про то, как делается монтаж водопровода – выбирайте медные трубы. Медь обладает стойкостью к высокой и низкой температуре, высокому давлению и хлорированной воде. Но при всех плюсах у меди тоже есть свои особенности. Она плохо взаимодействует с трубами из оцинкованной стали из-за электролитических процессов между ними, критична к жесткости и химическому составу воды и на нее отрицательно влияют блуждающие токи. Монтаж водоснабжения медными трубами производится методом высокотемпературной или низкотемпературной пайки с использованием соответственно твердого или мягкого припоя. (источник )

Водопроводные трубы медные круглого сечения изготовляют в соответствии с ГОСТ 617-90 из меди марок M1, M1р, M2, М2р, М3, М3р с химическим составом по ГОСТ 859 с толщиной стенки 0,8-10мм и наружным диаметром 3-360мм. Применяют толстостенные медные трубы для отопления и водопроводов. Обычно толщина стенки трубы медной для отопления составляет около 1мм.
Классификация медных водопроводных труб

Способ изготовления:
тянутый, холоднокатаный — Д;
прессованный — Г.

Форма сечения: круглая — КР.

Точность изготовления:
нормальная — Н;
повышенная — П.

Состояние материала:
мягкое — М;
полутвердое — П;
твердое — Т;
мягкое повышенной пластичности — Л;
полутвердое повышенной прочности — Р;
твердое повышенной прочности — Ч.

Длина трубы медной для отопления и водопроводов:
немерная — НД;
кратная мерной — КД;
в бухтах — БТ.

Особые условия:
медные трубы в бухтах увеличенной длины — У;
трубы из меди повышенной точности по длине — Б;
трубы медные высокой точности по кривизне — К.

Пример условного обозначения: труба медная М2, тянутая, круглая, нормальной точности изготовления, мягкая, наружным диаметром 28мм и толщиной стенки 3мм, длиной 3000мм, повышенной точности по длине:
Труба ДКРНМ 28×3×3000 М2 Б ГОСТ 617-90 (источник)

Трубы выпускаются как мерными отрезками, так и в бухтах.

Далее предоставлю некоторых производителей медных труб.
1.КМЕ Group – европейский промышленный концерн по производству и продвижению изделий из меди и медных сплавов, занимающий в этой отрасли лидирующие позиции в мире
2. Yorkshire Cupper Tube (Великобритания) - Медные трубы YORKSHIRE поставляет IMI YORKSHIRE COPPER TUBE - одна их крупнейших британских производственных фирм, располагающая более чем 200-летним опытом.
3. Wieland Group, чей головной офис расположен в Ульме (Германия), является одним из мировых лидеров по производству заготовок и специальных изделий из меди и медных сплавов.
4. Есть и отечественные производители. Ревдинский завод обработки цветных металлов. ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» является одним из ведущих в России предприятий по выпуску труб и прутков из меди, латуни, медно-никелевых сплавов.
5.Трубы компании Hailiang. Это уже китайский производитель.

Вот некоторые основные производители. Какой производитель лучше конкретно сказать пока не могу, жду комментарии специалистов.

Ну вот вроде бы коротенько и о медных трубах.

Андрей Прораб.


Все мои статьи



Комментариев нет:

Отправить комментарий