воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Труба из нержавеющей стали

В этом посте мы рассмотрим трубы из нержавеющей стали, область применения, химический состав и основные производители данных труб.
Трубы из нержавеющей стали


Нержавеющая труба – это пустотелое изделие различного профиля из нержавеющей стали. Для производства труб используется метод формовки и сваривания плоской заготовки. Полученную продукцию правят, калибруют, режут на мерные длины и торцуют. Круглые трубы подразделяются на конструкционные и специального назначения. Последние применяются для строительства трубопроводов, в пищевой, текстильной и химической промышленности. Труба профильная по форме поперечного сечения может быть: квадратная, прямоугольная или овальная. Круглые трубы различаются по диаметру, а профильные – по ширине и высоте профиля.

 Современное производство нержавеющих труб осуществляется методом легирования стали хромом. Его доля составляет 12-20%. Кроме того, производители нержавеющих труб добавляют и другие металлы: магний, никель, молибден, кобальт. В результате сопротивляемость коррозии увеличивается еще больше.

Производство труб из нержавеющей стали предполагает их последующее использование в различных целях, но при этом требования к качеству продукции, ее размерам должны быть едиными. Трубы нержавеющие ГОСТ регламентирует в зависимости от размеров и способа изготовления. Таким образом обеспечивается соблюдение всех требований на должном уровне. В частности, труба нержавеющая ГОСТ 9941-81 – это бесшовные холодно- и теплодеформированные трубы из коррозионностойкой стали. А горячедеформированные нержавеющие трубы регламентирует ГОСТ 9940-81. (данные подготовлены по сайтам http://www.nerjaveika.ru , компании Инокспоинт, http://szm-met.ru/)

Вот несколько основных производителей трубы из нержавеющей стали
  •  «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Деятельность компании в металлургическом секторе включает производство и продажу стальных заготовок, сортового проката из углеродистой и специальной стали, плоского проката из нержавеющей стали, а также ферросплавов и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, включая метизы и штамповки.В 2008 году предприятия металлургического сегмента «Мечела» произвели около 6 млн. тонн стали,, около 5,4 млн тонн металлопроката, 3,5 тыс. тонн чугуна, более 3,3 млн. тонн кокса, 719 тыс. тонн тонн метизной продукции.
  • Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности в нашей стране.
  • Днепроспецсталь - ведущий производитель специальных сталей и сплавов. Предприятие было основано в 1932 году в Запорожье (Украина) как часть мощного государственного металлургического комплекса. Сегодня Днепроспецсталь (ДСС) - международная компания, которая разрабатывает, производит и реализует продукцию из нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих (в том числе изготовленных методом порошковой металлургии), подшипниковых, конструкционных легированных и углеродистых сталей. Продукция ДСС используется в производстве деталей машин и механизмов, режущего инструмента для последующей обработки металлов и сплавов, бесшовных труб и подшипников.
  •  Чжэцзянское ООО «Пэнъе нержавеющая сталь» основано в 1992 году. Компания находится в промышленном районе СунЯн провинции Чжэцзян. Чжэцзянское ООО «Пэнъе нержавеющая сталь» специализируется на производстве и импотр-экспорте труб из нержавеющей стали на территории Китая. 
  • SANHA –успешное семейное предприятие.Фирма “SANHA” (ЗАНА) – успешное семейное предприятие среднего размера, основанное в 1964 г. в г. Эссене и ощущающее свою принадлежность этому местоположению и в объединенной Европе. Сегодня группа состоит из 14 фирм с более чем 800 сотрудниками и трехзначным миллионным оборотом. Четыре завода, из них один, специализирующийся на производстве труб из нержавеющей стали – в Берлине, другой, специализирующийся на производстве фитингов из нержавеющей стали – в Шмидефельде под Дрезденом, а также несколько центров логистики обслуживают рынок сбыта Европы. С помощью собственных офисов продаж осуществляется тесная, личная поддержка и обучение клиентов.
Широкое применение в хоз питьевом строительстве водопровода, данные трубы не нашли применение, из-за довольно таки высокой стоимости. Но они широко используются при монтаже специальных водопроводах, к которым предъявляются специальные требования к качеству воды, например, в пищевой и химической промышленности. 

Андрей Прораб.   

Все мои статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий