суббота, 7 января 2012 г.

Классификация полимерных труб

Самыми молодыми и самые используемые на сегодняшний день трубы на основе полимерных компонентов. В этой статье рассмотрю их классификацию.


Труба ПВХ.
  • Труба ПВД - Полиэтилен высокого давления первые аналоги этих труб появились в США ориентировочно 1952 году. Именно эта модификация труб в основном используется для монтажа наружного водопровода, т.к. выдерживают наибольшее давление.
Труба ПВД
  • Труба ПНД - Полиэтилен Низкого Давления - был впервые применен в 1955 году в Германии и США. Данный вид трубы очень редко  используется для водоснабжения, в основном на очень низком давлении и небольших диаметров.
Труба ПНД.

  • Трубы ПП -Полипропиленовые Производство этих труб начались в 1958-1959 годах в Италии и США. Это был прорыв во внутренних водопроводах, эстетичные долговечные.
Полипропиленовые трубы
  • Трубы ПЕКС -  Молекулярно-сшитый полиэтилен был разработан в Швеции и Германии в 1972 году, это более качественный продукт по сравнению с трубами ПП, также широко используется для монтажа внутренних систем водоснабжения.
Сшитый полиэтилен
  • Трубы ПБ - Полибутеленовые. Были разработаны также как и трубы из сшитого полиэтилена в 1972 году. Используются для внутренних систем водопровода.
Трубы полибутиленовые.
  •  Трубы МП - Композтные-Металлопластиковые. Разработаны в 1979 году. Это трубы являются общей конструкцией сиз полипропиленовой трубы с нанесением алюминеевой фольги. Широко используются во внутреннем водоснабжении.
Металлопластиковые трубы.
(Часть материалов взято с сайта Современные Строительные Технологии )

Вот оно какое разнообразие полиэтиленовых труб. В следующих статьях подробно остановлюсь на каждом виде труб. 

 Андрей Прораб.


Все мои статьи






    Комментариев нет:

    Отправить комментарий